День православной книги в районной библиотеке агрогородка Коптевка

28 марта 2017 года в рамках проведения Дня православной книги в районной библиотеке  а/г Коптевка состоялась встреча клирика прихода храма Успения Пресвятой Богородицы с посетителями а также интересующимися христианской литературой.  Работниками библиотеки была подготовлена вступительная речь, а так же история праздника «День православной книги». Посетителям рассказали, что решением синода...

Работниками библиотеки была подготовлена вступительная речь, а так же история праздника «День православной книги». Посетителям рассказали, что решением синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю. С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

В свою очередь священнослужитель рассказал ребятам о том, какая книга может называться православной: «Самая первая  и самая важная – Библия». Далее прошла беседа-лекция на тему «почему Библия самая распространенная книга в мире». В своем слове священник отметил: «Книгу, без преувеличения, можно назвать феноменом, ведь к книге мы относимся как к живому существу, посредством ее общаемся с автором. Таким образом, чтение духовной литературы один из доступнейших для нас видов иконографии».

По окончании мероприятия священнослужитель ответил на возникшие у собравшихся вопросы и собравшимся чаще читать Священное Писание и духовную литературу, как его продолжение.

Иерей Александр КОЛАЦКИЙ