На сайте Издательского совета открылся новый раздел «Приходская библиотека»

Этот проект – отдельный интернет-портал, на котором представлены более 200 изданий в 19 разделах, отражающих ключевые аспекты духовной традиции Православия.

Важно, что книги представлены в  основных электронных форматах epub, mobi, fb2, pdf и доступны для бесплатного скачивания. Также портал доступен через приложения для мобильных платформ на базе Android и iOs.
В перспективе планируется увеличивать количество электронных книг на портале, а также в отдельной рубрике представлять электронную версию новинок православной литературы. Отдельное внимание планируется уделить размещению на портале учебной литературы.
Проект направлен на популяризацию православной литературы в молодежной среде, а также призван помочь специалистам православных библиотек в привлечении аудитории через знакомство с общедоступными изданиями, представленными на портале.

Проект является совместной разработкой АНО «Институт книги», содружества «Артос» и студии «Арефа» при поддержке Издательского совета Русской Православной Церкви. Наша главная задача – представлять книги, которые полезны прежде всего прихожанам и приходскому духовенству.

12 февраля 2019 года состоялось совместное мероприятие библиотеки Саранской духовной семинарии и Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина республики Мордовия, посвященное памяти поэта. Семинаристы вспоминали факты биографии Александра Сергеевича Пушкина, читали духовную лирику поэта. Особенно запомнились присутствующим выступления Антона Осипова и Алексея Чушкина.
 17 января в библиотеке Саранской Духовной Семинарии для всех любителей и ценителей литературы была открыта Зимняя литературная гостиная, посетителями которой стали студенты и преподаватели семинарии, члены Союза православной молодежи РМ и старшеклассники и педагоги Саранской гимназии № 12, специалисты республиканской Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина.