Названы самые популярные книги в московских библиотеках

Читатели предпочитают книги Гузели Яхиной, Дины Рубиной и Евгения Водолазкина

Столичные библиотеки составили рейтинг самых популярных книг мая. Оказалось, что взрослые предпочли произведения Гузели Яхиной, Дины Рубиной, Марио Варгаса Льосы, а вот маленькие читатели чаще всего брали Валентина Катаева, Антуана де Сент-Экзюпери и Виталия Губарева.

Женская проза заняла первые две строчки читательских предпочтений. В лидерах — «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной и «Бабий ветер» Дины Рубиной. Обе книги повествуют о женщинах, переживших личную трагедию и бегущих от прошлого. Еще один представитель этого жанра — произведение «С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян.

Читатели также ориентируются и на книги авторов, ставших лауреатами литературных премий. К примеру, пользуются вниманием «Лавр» Евгения Водолазкина и «Патриот» Андрея Рубанова. В мае также читали книги «Авиатор» Евгения Водолазкина, «Город Брежнев» Шамиля Идиатуллина, «Текст» Дмитрия Глуховского и «Заххок» Владимира Медведева.

Есть в списке и иностранный автор — Марио Варгас Льоса с произведением «Скромный герой».

Дети читали в мае «Королевство кривых зеркал», «Сына полка» Валентина Катаева, «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери, «Витю Малеева в школе и дома» Николая Носова, «В Стране невыученных уроков» Лии Гераскиной. Среди книг была и популярная современная детская литература, например, «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг.
РГ

В рамках празднования Дня православной книги в Орловской епархии 1 февраля были подведены итоги и 14 марта состоялось награждение победителей и призёров областного смотра приходских библиотек. Мероприятие проводилось сектором православных библиотек Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии.