Сотрудник Издательского совета принял участие в работе лектория «Источник» Московской областной государственной детской библиотеки

25 сентября 2017 года в Московской областной государственной детской библиотеке состоялся лекторий по основам православной культуры. Он был посвящен теме «Император Николай II и императрица Александра Федоровна. Пример любви, верности и семейного счастья».

В работе лектория приняли участие настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в микрорайоне Мамонтовка Московской области протоиерей Роман Голубинский, сотрудник Издательского совета Русской Православной Церкви Алексей Вадимович Завалов, работники библиотеки, педагоги и учащиеся 11-го класса общеобразовательной школы № 14 г. Пушкино.

Мероприятие началось с приветствия ведущего библиотекаря Московской областной государственной детской библиотеки Н. В. Чаус, которая рассказала детям о трагических событиях русской истории, связанных с октябрьским переворотом 1917 года.

Протоиерей Роман рассказал учащимся о подвиге и смысле крестного пути Царственных страстотерпцев.

Далее выступил научный сотрудник сектора внешних связей Издательского совета Русской Православной Церкви А. В. Завалов, рассказавший детям о жизни и любви императора Николай Александровича и императрицы Александры Федоровны.

В своем сообщении Алексей Вадимович в частности отметил: «Говоря о жизни императора Николая Александровича и императрицы Александры Федоровны, мы вспоминаем историю великой любви, плодом которой стали их дети – великие княгини Ольга, Мария, Татьяна, Анастасия и цесаревич Алексий. Эта была любовь с первого взгляда, которой не смогли помешать ни какие внешние обстоятельства. Семья Царственных страстотерпцев являла собой пример подлинной малой Церкви. Читая изданную переписку императора Николай Александровича и императрицы Александры Федоровны, поражаешься той взаимной нежности, любви и заботе друг о друге, которую не изгладило из их сердец время. Они вместе прошли по своему крестного пути и предали свои души Господу в один миг».

В конце беседы Алексей Вадимович также ответил на вопросы учащихся, связанные с художественным фильмом «Матильда» режиссера Алексея Учителя.

По окончании беседы со школьниками представитель Издательского совета А. В. Завалов встретился с работниками библиотеки. В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов, связанных с дальнейшим сотрудничеством в области просвещения детей и юношества.

В рамках празднования Дня православной книги в Орловской епархии 1 февраля были подведены итоги и 14 марта состоялось награждение победителей и призёров областного смотра приходских библиотек. Мероприятие проводилось сектором православных библиотек Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии.