Создана интерактивная карта православных библиотек России

Она заработает в в рамках празднования Дня православной книги. Проект объединяет более полутора тысяч библиотек, пишет РИА «Новости». В список попали как как специальные, так и муниципальные библиотеки, имеющие разделы православной литературы.

«Благодаря этой интерактивной карте люди смогут найти такую библиотеку. Вообще, в наши дни библиотеки находятся без должного внимания, а ведь это – сокровищницы знаний, которые помогают человеку», – отметил председатель Издательского совета Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент.

Священнослужитель призвал приносить ненужные книги в ближайший храм.

По словам директора Государственной публичной исторической библиотеки России Михаила Афанасьева, с учетом приходских книжных собраний в России можно насчитать около 10 тысяч библиотек, которые можно назвать православными.

«Это удивительный феномен, потому что мы можем наблюдать, как библиотеки создаются не сверху, а снизу. Сами люди, чувствуя потребность в книге, создают в приходах библиотеки, зачастую не имея для этого ничего, кроме собственного желания», – рассказал Михаил Афанасьев.

14 марта в России отмечается День православной книги. Праздник в храме Христа Спасителя откроют Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин. Посетившим его детям подарят около 5 тысяч книг.

В Москве с 1 марта по 1 апреля в рамках празднования Дня православной книги проходит благотворительная акция «Подари книгу детям». В ходе акции москвичи смогут пожертвовать детские книги и произведения православного содержания детям из многодетных и малоимущих семей, сиротам и детям-инвалидам.

Традиция отмечать День православной книги появилась по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол».

Правмир.ru

Помощник благочинного Новоуренгойского благочиния по миссионерству  протоиерей Игорь Постников посетил Новопортовскую школу-интернат имени  Л. В. Лапцуя.
4 апреля в селе Яр-Сале, состоялся замечательный праздник ДЕНЬ ОЛЕНЕВОДА. Среди многих гостей был и священник-миссионер Салехардской епархии иеромонах Арсений (Дангаев).
Клирик Богоявленского собора протоиерей Игорь Постников встретился сотрудниками и воспитанниками новоуренгойского центра "Садко".