Создана интерактивная карта православных библиотек России

Она заработает в в рамках празднования Дня православной книги. Проект объединяет более полутора тысяч библиотек, пишет РИА «Новости». В список попали как как специальные, так и муниципальные библиотеки, имеющие разделы православной литературы.

«Благодаря этой интерактивной карте люди смогут найти такую библиотеку. Вообще, в наши дни библиотеки находятся без должного внимания, а ведь это – сокровищницы знаний, которые помогают человеку», – отметил председатель Издательского совета Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент.

Священнослужитель призвал приносить ненужные книги в ближайший храм.

По словам директора Государственной публичной исторической библиотеки России Михаила Афанасьева, с учетом приходских книжных собраний в России можно насчитать около 10 тысяч библиотек, которые можно назвать православными.

«Это удивительный феномен, потому что мы можем наблюдать, как библиотеки создаются не сверху, а снизу. Сами люди, чувствуя потребность в книге, создают в приходах библиотеки, зачастую не имея для этого ничего, кроме собственного желания», – рассказал Михаил Афанасьев.

14 марта в России отмечается День православной книги. Праздник в храме Христа Спасителя откроют Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин. Посетившим его детям подарят около 5 тысяч книг.

В Москве с 1 марта по 1 апреля в рамках празднования Дня православной книги проходит благотворительная акция «Подари книгу детям». В ходе акции москвичи смогут пожертвовать детские книги и произведения православного содержания детям из многодетных и малоимущих семей, сиротам и детям-инвалидам.

Традиция отмечать День православной книги появилась по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол».

Правмир.ru

12 февраля 2019 года состоялось совместное мероприятие библиотеки Саранской духовной семинарии и Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина республики Мордовия, посвященное памяти поэта. Семинаристы вспоминали факты биографии Александра Сергеевича Пушкина, читали духовную лирику поэта. Особенно запомнились присутствующим выступления Антона Осипова и Алексея Чушкина.
 17 января в библиотеке Саранской Духовной Семинарии для всех любителей и ценителей литературы была открыта Зимняя литературная гостиная, посетителями которой стали студенты и преподаватели семинарии, члены Союза православной молодежи РМ и старшеклассники и педагоги Саранской гимназии № 12, специалисты республиканской Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина.