Эрмитаж возобновит строительство 13-этажной библиотеки - «Суперкуба»

В здании свободно разместятся библиотека и фонды открытого хранения, а также выставочные залы и служебные помещения. Площадь здания по проекту превышает 50 тысяч квадратных метров

Предыдущий подрядчик задержан за многомиллионные хищения. Аукцион на выполнения работ в рамках реализации проекта размещен на сайте госзакупок.

Как сообщили в пресс-службе музея в среду, победитель аукциона должен завершить комплекс работ по устройству свайного основания библиотеки. Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет почти 264 млн рублей. В музее подчеркивают, что в эту стоимость не вошли работы, ранее уже выполненные строительным подрядчиком ООО "МехСтройТранс", договор с которым музей расторг в одностороннем порядке.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 6 июля, итоги будут подведены 13 июля. Победителю аукциона предстоит завершить работы за 140 дней со дня подписания сторонами акта передачи строительной площадки.

Большая Эрмитажная библиотека возводится в Старой деревне по проекту голландского архитектора Рема Колхаса. Здание будет представлять собой куб, закрытый рельефным стеклянным фасадом и установленный на двухэтажный гранитный стилобат с подземным паркингом.

Как сообщалось, Эрмитаж является потерпевшей стороной по делу о хищении средств при строительстве здания Фондохранилища с библиотекой ("Суперкуб"), по которому арестован бывший замминистра культуры Григорий Пирумов. Фигурантом дела также является бенефициар группы компаний Роспан (в группу входит ООО "МехСтройТранс", выигравшее в 2015 году конкурс на строительство фондохранилища) Никита Колесников и экс-директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Борис Мазо. Эрмитаж заявил к фигурантам дела иск на 856 млн рублей.

Ранее эти фигуранты уже проходили по так называемому "делу реставраторов", но были освобождены из зала суда, так как отбыли назначенный им срок заключения в СИЗО.
Интерфакс

Публикации

Совсем недавно, еще лет пятнадцать назад, было невозможно представить себе в библиотеке — собаку. А уж чтобы четвероногие друзья регулярно приходили по приглашению сотрудников — и вовсе что-то немыслимое. Но вот уже несколько лет в разных городах России проходят чтения с собакой
«Словарь новейших иностранных слов», «Словарь поэтический иносказаний Пушкина», «Слитно? Раздельно? Через дефис?», «Этнолингвистический словарь» и многие другие издания пополнят фонды городских библиотек