Словари модных слов и языка интернета появятся в московских библиотеках

«Словарь новейших иностранных слов», «Словарь поэтический иносказаний Пушкина», «Слитно? Раздельно? Через дефис?», «Этнолингвистический словарь» и многие другие издания пополнят фонды городских библиотек

Культурно-просветительский проект "Словари XXI века" передал в дар Московской дирекции культурных центров партию новых книг.

У выпускников этого года и не только появился отличный повод посетить библиотеки. Правильные ударения, написание слов, подбор синонимов и паронимов - все эти сведения теперь они могут найти в новых словарях, которые пополнили фонды городских читален благодаря содействию Некоммерческого партнерства "Родное слово" и культурно-просветительскому проекту "Словари XXI века".

Передача книг прошла 21 апреля в рамках акции Библионочь. Список подаренных книг насчитывает 36 наименований. Среди них любопытное издание "Словарь модных слов. Языковая картина современности" - специально для тех, кто хочет быть в курсе языковых трендов. Школьникам помогут орфографические и орфоэпические словари с обновленными данными, а журналистам очень пригодится "Словарь трудностей русского языка для работников СМИ".

Подарок Московской дирекции культурных центров преподнес культурно-просветительский проект «Словари XXI века» – как утверждают, проект №1 в России в сфере разработки и издания современных фундаментальных, базовых и школьных словарей русского языка. В основе каждого словаря лежат фундаментальные исследования, основные достижения современной лексикографии. Все издания проходят обязательную экспертизу РАН.
Литр-ра

Публикации

Совсем недавно, еще лет пятнадцать назад, было невозможно представить себе в библиотеке — собаку. А уж чтобы четвероногие друзья регулярно приходили по приглашению сотрудников — и вовсе что-то немыслимое. Но вот уже несколько лет в разных городах России проходят чтения с собакой
В здании свободно разместятся библиотека и фонды открытого хранения, а также выставочные залы и служебные помещения. Площадь здания по проекту превышает 50 тысяч квадратных метров